石川県金沢市の郵便番号一覧、住所・地名の読み方

石川県金沢市(いしかわけん かなざわし)内にある郵便番号、および住所・地名の読み方の一覧です。 五十音順に並べています。 これらは日本郵便のデータをもとに記しています。

地名(漢字など) かな読み 郵便番号
以下に掲載がない場合-920-0000
青草町あおくさまち920-0907
相合谷町あおだにまち920-1322
暁町あかつきまち920-0926
赤土町あかつちまち920-0353
浅丘町あさおかまち920-0111
朝加屋町あさかやまち920-1132
浅川町あさかわまち920-1145
朝霧台あさぎりだい920-1158
浅野本町あさのほんまち920-0841
朝日牧町あさひまきまち920-0126
旭町あさひまち920-0941
小豆沢町あずきざわまち920-1107
油車あぶらぐるま920-0996
天池町あまいけまち920-1331
荒屋あらや920-3124
荒屋町あらやまち920-3125
荒山町あらやままち920-1101
有松ありまつ921-8161
粟崎町あわがさきまち920-0226
粟崎浜町あわがさきはままち920-0227
池田町一番丁いけだまち1ばんちょう920-0983
池田町二番丁いけだまち2ばんちょう920-0984
池田町三番丁いけだまち3ばんちょう920-0985
池田町四番丁いけだまち4ばんちょう920-0986
池田町立丁いけだまちたてちょう920-0987
石黒町いしぐろまち920-1115
石引いしびき920-0935
いずみ921-8041
泉が丘いずみがおか921-8035
泉野出町いずみのでまち921-8116
泉野町いずみのまち921-8034
泉本町いずみほんまち921-8042
出雲町いずもまち920-0056
磯部町いそべまち920-0012
板ケ谷町いたがやまち920-1116
市瀬町いちのせまち920-0145
糸田いとだ921-8014
糸田新町いとだしんまち921-8026
いなほいなほ920-0378
茨木町いばらぎちょう920-0994
今泉町いまいずみまち920-0125
今昭町いましょうまち920-0008
今町いままち920-0106
入江いりえ921-8011
岩出町いわでまち920-0171
上野本町うえのほんまち920-0943
上山町うえやままち920-1113
魚帰町うおがえりまち920-1111
鶯町うぐいすまち920-0837
卯辰町うたつまち920-0832
打尾町うちおまち920-1149
打木町うつぎまち920-0377
畝田中うねだなか920-0343
畝田町うねだまち920-0342
畝田東うねだひがし920-0344
畝田西うねだにし920-0342
梅田町うめだまち920-3111
鱗町うろこまち920-0971
上平町うわだいらまち920-0122
永安町えいあんちょう920-1301
駅西新町えきにししんまち920-0027
駅西本町えきにしほんまち920-0025
枝町えだまち920-0973
榎尾町えのきおまち920-0112
円光寺えんこうじ921-8173
円光寺本町えんこうじほんまち921-8176
小池町おいけまち920-0162
扇町おうぎまち920-0927
大浦町おおうらまち920-0205
大桑おおくわ921-8045
大桑新町おおくわしんまち920-0945
大桑町(ア、イ、ヰ、ウ、上野、ヲ、オ乙、鐘搗山、上川原、上猫下、おおくわまち(あ、い、い、う、うえの、お、おおつ、かねつきやま、かみかわら、かみねこした、921-8046
ク、ケ、御所谷、小寺山、シ、下上野、下西欠、平、チ、ツ乙、ツ丙、テ、ト、く、け、ごしょがだに、こでらやま、し、しもうえの、しもにしがけ、だいら、ち、つおつ、つへい、て、と、921-8046
中上野、中尾山、中平、中ノ大平、西ノ山、猫シタイ、ノ、ハ、開、なかうえの、なかおやま、なかだいら、なかのおおひら、にしのやま、ねこのしたい、の、は、ひらき、921-8046
法師山、坊山、マ、鱒川淵、ム、元末、元涌波庚、ヤ、リ、ル、レ乙、ほうしやま、ぼうやま、ま、ますかわぶち、む、もとすえ、もとわくなみこう、や、り、る、れおつ、921-8046
レ甲、ロ乙、ロ甲、和)れこう、ろおつ、ろこう、わ)921-8046
大桑町(カ、コ、サ乙、サ甲、ソ、タ、ツ甲、ナ、メ、ユ、ヨ、ラ、ワ、穴欠、穴淵欠、子、庚、葭島、下葭島欠)おおくわまち(か、こ、さおつ、さこう、そ、た、つこう、な、め、ゆ、よ、ら、わ、あながけ、あなぶちがけ、ね、こう、よしじま、しもよしじまがけ)920-0946
大手町おおてまち920-0912
大友おおとも920-8205
大友町おおともまち920-8222
大額おおぬか921-8147
大額町おおぬかまち921-8143
大野町(ソ、タ、ヌ、ヨ、レ)おおのまち(そ、た、ぬ、よ、れ)920-0231
大野町(その他)おおのまち(そのた)920-0331
大野町新町おおのまちしんまち920-0225
大場町おおばまち920-3121
大樋町おおひまち920-0818
大平沢町おおひらそうまち920-1335
沖町おきまち920-0013
奥新保町おくしんぼまち920-1101
大河端西おこばたにし920-0210
大河端町おこばたまち920-0213
押野おしの921-8056
鴛原町おしはらまち920-1324
乙丸町おとまるまち920-0807
小原町おはらまち920-1343
大菱池町おびしけまち920-1111
尾山町おやままち920-0918
折谷町おりたにまち920-1112
尾張町おわりちょう920-0902
加賀朝日町かがあさひまち920-0114
蚊爪町かがつめまち920-0208
柿木畠かきのきばたけ920-0999
角間新町かくましんまち920-1163
角間町かくままち920-1164
笠市町かさいちまち920-0851
笠舞かさまい920-0965
笠舞本町かさまいほんまち920-0947
樫見町かしみまち920-1332
主計町かずえまち920-0908
春日町かすがまち920-0817
堅田町かたたまち920-0164
かたつかたつ920-0219
片町かたまち920-0981
桂町かつらまち920-0334
金市町かないちまち920-3134
金石今町かないわいままち920-0322
金石海禅寺町かないわかいぜんじまち920-0321
金石北かないわきた920-0338
金石下本町かないわしもほんまち920-0317
金石新町かないわしんちょう920-0330
金石通町かないわとおりまち920-0316
金石西かないわにし920-0337
金石東かないわひがし920-0335
金石本町かないわほんまち920-0336
金石味噌屋町かないわみそやちょう920-0318
金川町かながわまち920-1148
上荒屋かみあらや921-8065
上近江町かみおうみちょう920-0905
上柿木畠かみかきのきばたけ920-0992
上辰巳町かみたつみまち920-1304
上堤町かみつつみちょう920-0869
上中町かみなかまち920-1146
神野かみの920-0368
神野町かみのまち920-0365
上安原かみやすはら920-0370
上安原町かみやすはらまち920-0374
上安原南かみやすはらみなみ920-0374
神谷内町かみやちまち920-0801
上若松町かみわかまつまち920-1166
上涌波町かみわくなみまち920-0175
川岸町かわぎしまち920-0974
河原市町かわらいちまち920-0172
神田かんだ921-8027
観音堂町かんのんどうまち920-0352
観音町かんのんまち920-0838
上原町かんばらまち920-1125
観法寺町かんぽうじまち920-3112
菊川きくがわ920-0967
木倉町きぐらまち920-0988
木越きごし920-0202
木越町(瑞樹団地)きごしまち(みずきだんち)920-0201
木越町(その他)きごしまち(そのた)920-0203
岸川町きしがわまち920-0102
北方町きたがたまち920-0143
北千石町きたせんごくまち920-0128
北塚町きたづかまち920-0367
北寺町きたでらまち920-0206
北袋町きたぶくろまち920-1135
北町きたまち920-0055
北間町きたままち920-0212
北森本町きたもりもとまち920-3117
北安江きたやすえ920-0022
北安江町きたやすえちょう920-0023
木ノ新保町きのしんぼまち920-0858
木曳野きびきの920-0339
京町きょうまち920-0848
清川町きよかわまち921-8032
清瀬町きよせまち921-8122
桐山町きりやままち920-0163
国見町くにみちょう920-1333
くぼ921-8151
熊走町くまばしりまち920-1326
倉ケ嶽くらがたけ921-8124
鞍月くらつき920-8203
鞍月東くらつきひがし920-8201
車町くるままち920-0157
黒田くろだ921-8051
兼六町けんろくまち920-0936
兼六元町けんろくもとまち920-0931
香林坊こうりんぼう920-0961
小金町こがねまち920-0805
古郷町こきょうまち920-1114
御供田町ごくでんまち920-8221
小坂町こさかまち920-0811
小将町こしょうまち920-0932
御所町ごしょまち920-0813
小立野こだつの920-0942
琴坂町ことさかまち920-0129
琴町ことまち920-0121
湖南町こなんまち920-3107
此花町このはなまち920-0852
小野町このまち920-0168
小橋町こばしまち920-0844
小菱池町こびしけまち920-1111
小二又町こふたまたまち920-0826
古府こぶ920-0362
古府町こぶまち920-0362
古府町(西)こぶまち(にし)920-0362
古府町(南)こぶまち(みなみ)920-0363
駒帰町こまがえりまち920-1313
小嶺町こみねまち920-0144
湖陽こよう920-3103
子来町こらいまち920-0836
五郎島町ごろじままち920-0224
才田町さいだまち920-3101
西念さいねん920-0024
西念町さいねんまち920-0026
材木町ざいもくちょう920-0921
幸町さいわいまち920-0968
佐奇森町さきもりまち920-0357
桜田町さくらだまち920-0057
桜町さくらまち920-0923
里見町さとみちょう920-0998
醒ケ井町さめがいちょう920-0034
三社町さんじゃまち920-0861
三十苅町さんじゅうがりまち921-8131
山王町さんのうまち920-0821
四王寺町しおうじまち920-0166
四十万しじま921-8135
しじま台しじまだい921-8132
四十万町しじままち921-8133
地代町じだいまち920-0116
寺中町じちゅうまち920-0341
十間町じつけんまち920-0906
芝原町しばはらまち920-1129
四坊高坂町しぼうたかさかまち920-0104
四坊町しぼうまち920-0104
清水谷町しみずだにまち920-0132
清水町しみずまち920-1104
示野中町しめのなかまち920-0058
示野町しめのまち920-0059
下石引町しもいしびきまち920-0939
下近江町しもおうみちょう920-0904
下鴛原町しもおしはらまち920-1323
下柿木畠しもかきのきばたけ920-0991
下新町しもしんちょう920-0910
下谷町しもだにまち920-1127
下堤町しもつつみちょう920-0917
下本多町しもほんだまち920-0993
下松原町しもまつばらちょう920-0916
下安原町しもやすはらまち920-0371
下涌波町しもわくなみまち920-0176
十一屋町じゅういちやまち921-8106
十三間町じゅうさんげんまち920-0976
十三間町中丁じゅうさんげんまちなかちょう920-0977
昌永町しょうえいまち920-0846
城南じょうなん920-0966
正部町しょうぶまち920-0154
城力町じょうりきまち920-1325
昭和町しょうわまち920-0856
白菊町しらぎくちょう921-8024
白見町しろみまち920-1126
新神田しんかんだ921-8013
神宮寺じんぐうじ920-0806
神宮寺町じんぐうじまち920-0803
新竪町しんたてまち920-0995
新保本しんぼほん921-8062
新保町しんぼまち920-1345
進和町しんわまち921-8006
末広町すえひろまち920-0833
末町すえまち920-1302
菅池町すがいけまち920-1311
杉浦町すぎうらまち920-0972
須崎町すざきまち920-0207
折違町すじかいまち920-0857
鈴見台すずみだい920-1161
鈴見町すずみまち920-1162
砂子坂町すなござかまち920-1101
住吉町すみよしまち920-1344
西都せいと920-8202
千木せぎ920-0002
千木町せぎまち920-0001
瀬領町せりょうまち920-1312
専光寺町せんこうじまち920-0356
千田町せんだまち920-0204
千日町せんにちまち921-8023
千杉町せんのすぎまち920-0115
大工町だいくまち920-0982
田井町たいまち920-0924
太陽が丘たいようがおか920-1154
平等本町だいらほんまち920-1141
平町たいらまち920-1334
大和町だいわまち920-0046
高池町たかいけまち920-1143
高尾たかお921-8152
高岡町たかおかまち920-0864
高尾台たかおだい921-8155
高尾町たかおまち921-8153
高尾南たかおみなみ921-8154
高坂町たかさかまち920-0155
高畠たかばたけ921-8001
高柳町たかやなぎまち920-0005
宝町たからまち920-0934
田上たがみ920-1152
田上さくらたがみさくら920-1157
田上新町たがみしんまち920-1153
田上の里たがみのさと920-1156
田上本町たがみほんまち920-1155
田上町たがみまち920-1151
滝下町たきしたまち920-0123
竹又町たけまたまち920-0137
忠縄町ただなわまち920-3102
舘町たちまち920-0957
舘山町たちやままち920-0956
辰巳町たつみまち920-1303
竪町たてまち920-0997
田中町たなかまち920-0007
田島町たのしままち920-1103
玉川町たまがわちょう920-0863
玉鉾たまぼこ921-8002
玉鉾町たまぼこまち921-8003
俵原町たらわらまち920-0113
俵町たわらまち920-1108
近岡町ちかおかまち920-8217
茅原町ちはらまち920-1138
中央通町ちゅうおうどおりまち920-0866
銚子町ちょうしまち920-1147
塚崎町つかざきまち920-3113
月浦町つきうらまち920-0178
月影町つきかげまち920-0105
土子原町つちこはらまち920-0135
土清水つちしみず920-0955
つつじが丘つつじがおか921-8103
鞁筒町つづみどうまち920-0161
坪野町つぼのまち921-8123
釣部町つるべまち920-0825
寺地てらじ921-8178
寺津町てらづまち920-1315
寺町てらまち921-8033
天神町てんじんまち920-0925
出羽町でわまち920-0963
伝燈寺町でんどうじまち920-0824
戸板といた920-0068
戸板西といたにし920-0069
問屋町といやまち920-0061
東力とうりき921-8015
東力町とうりきまち921-8016
藤六町とうろくまち920-1133
富樫とがし921-8171
常盤町ときわまち920-0834
利屋町とぎやまち920-0101
飛梅町とびうめちょう920-0938
戸水とみず920-8204
戸水町とみずまち920-0223
戸室新保とむろしんぼ920-1105
戸室別所とむろべっしょ920-1106
豊穂町とよほまち920-0372
直江北なおえきた920-8218
直江西なおえにし920-8215
直江野町なおえのまち920-0141
直江東なおえひがし920-8213
直江町なおえまち920-8216
直江南なおえみなみ920-8214
中尾町なかおまち920-0124
中川除町なかかわよけまち920-0975
中戸町なかとまち920-1336
中橋町なかばしまち920-0035
中村町なかむらまち921-8022
中屋なかや920-0381
中屋町なかやまち920-0375
中山町なかやままち920-1109
中屋南なかやみなみ920-0379
長坂ながさか921-8112
長坂台ながさかだい921-8115
長坂町ながさかまち921-8114
長田ながた920-0043
長田本町ながたほんまち920-0041
長田町ながたまち920-0042
長土塀ながどへ920-0867
長町ながまち920-0865
梨木町なしのきまち920-0151
七ツ屋町ななつやまち920-0021
七曲町ななまがりまち920-1137
並木町なみきまち920-0928
鳴瀬元町ならせもとまち920-0152
鳴和なるわ920-0804
鳴和台なるわだい920-0815
鳴和町なるわまち920-0814
西泉にしいずみ921-8043
西市瀬町にしいちのせまち920-1136
西大桑町にしおおくわまち921-8102
西金沢にしかなざわ921-8054
西金沢新町にしかなざわしんまち921-8055
錦町にしきまち920-0952
西町三番丁にしちょう3ばんちょう920-0913
西町四番丁にしちょう4ばんちょう920-0914
西町藪ノ内通にしちょうやぶのうちどおり920-0915
二宮町にのみやまち920-0067
額乙丸町ぬかおとまるまち921-8146
額新保ぬかしんぼ921-8148
額新町ぬかしんまち921-8149
額谷ぬかだに921-8145
額谷町ぬかだにまち921-8144
納年町のうねんまち920-0142
野田のだ921-8107
野田町のだまち921-8104
野町のまち921-8031
博労町ばくろまち920-0903
橋場町はしばちょう920-0911
八田町はったまち920-3106
八田町東はったまちひがし920-3104
八田町西はったまちにし920-3105
花里町はなざとまち920-0951
花園八幡町はなぞのやわたまち920-0103
羽場町はばまち920-1128
光が丘ひかりがおか921-8142
東荒屋町ひがしあらやまち920-1131
東市瀬町ひがしいちのせまち920-1134
東蚊爪町ひがしかがつめまち920-0209
東兼六町ひがしけんろくまち920-0933
東長江町ひがしながえまち920-0822
東原町ひがしはらまち920-0131
東町ひがしまち920-1121
東御影町ひがしみかげまち920-0835
東山ひがしやま920-0831
疋田ひきだ920-0003
疋田町ひきだまち920-0004
彦三町ひこそまち920-0901
久安ひさやす921-8164
菱池小原町ひしいけおはらまち920-1111
瓢箪町ひょうたんまち920-0845
日吉町ひよしまち920-0033
平栗ひらぐり921-8121
広岡ひろおか920-0031
広岡町ひろおかまち920-0032
広坂ひろさか920-0962
深谷町ふかたにまち920-0165
福畠町ふくばたけまち920-0167
福久ふくひさ920-3126
福久町ふくひさまち920-3122
福久東ふくひさひがし920-3123
福増町ふくますまち920-0376
袋板屋町ふくろいたやまち920-1144
袋畠町ふくろばたけまち920-0361
袋町ふくろまち920-0909
伏見新町ふしみしんまち921-8172
伏見台ふしみだい921-8177
普正寺町ふしょうじまち920-0351
藤江南ふじえみなみ920-0346
藤江北ふじえきた920-0345
二口町ふたくちまち920-0051
二ツ寺町ふたつでらまち920-0354
二ツ屋町ふたつやまち920-0065
二又新町ふたまたしんまち920-1316
二俣町ふたまたまち920-1102
二日市町ふつかいちまち920-0107
不動寺町ふどうじまち920-0173
不室町ふむろまち920-0147
古屋谷町ふるやだにまち920-0156
平和町へいわまち921-8105
別所町べっしょまち920-1341
法光寺町ほうこうじまち920-3132
芳斉ほうさい920-0862
法島町ほうしままち921-8101
北陽台ほくようだい920-0177
保古ほご921-8052
保古町ほごまち921-8053
堀川新町ほりかわしんまち920-0849
堀川町ほりかわまち920-0847
堀切町ほりきりまち920-0133
本多町ほんだまち920-0964
本町ほんまち920-0853
馬替まがえ921-8141
牧町まきまち920-0827
牧山町まきやままち920-0148
間明町まぎらまち921-8005
曲子原町まげしはらまち920-0134
増泉ますいずみ921-8025
松島まつしま920-0364
松島町まつしままち920-0364
松寺町まつでらまち920-0011
松根町まつねまち920-0136
松村まつむら920-0348
松村町まつむらまち920-0347
大豆田本町(ハ、ロ)まめだほんまち(は、ろ)921-8047
大豆田本町(その他)まめだほんまち(そのた)920-0047
丸の内まるのうち920-0937
三池栄町みいけさかえまち920-0809
三池新町みいけしんまち920-0808
三池町みいけまち920-0802
三浦町みうらまち920-0063
御影町みかげまち921-8021
みずきみずき920-0201
水溜町みずためまち920-0978
水淵町みずぶちまち920-1321
三口新町みつくちしんまち920-0944
三口町みつくちまち920-0018
三小牛町みつこうじまち920-1346
三小牛町(ヘ)みつこうじまち(へ)921-8046
三ツ屋町みつやまち920-0214
みどりみどり920-0373
緑が丘みどりがおか921-8117
みなと920-0211
南御所町みなみごしょまち920-0812
南四十万みなみしじま921-8134
南新保町みなみしんぼまち920-0064
南千谷町みなみせんごくまち920-0127
南町みなみちょう920-0919
南塚町みなみづかまち920-0366
南広岡町みなみひろおかまち920-0044
南森本町みなみもりもとまち920-3116
宮野町みやのまち920-0153
宮保町みやぼまち920-0006
弥勒町みろくまち920-3115
三馬みんま921-8162
向中町むこうなかまち920-0045
武蔵町むさしまち920-0855
無量寺むりょうじ920-0333
無量寺町むりょうじまち920-0332
娚杉町めおとすぎまち920-1314
本江町もとえちょう921-8012
元菊町もとぎくちょう920-0036
元町もとまち920-0842
百坂町ももさかまち920-3131
森戸もりと921-8061
もりの里もりのさと920-1167
森山もりやま920-0843
諸江町もろえまち920-0014
諸江町(上丁)もろえまち(かみちょう)920-0015
諸江町(中丁)もろえまち(なかちょう)920-0016
諸江町(下丁)もろえまち(しもちょう)920-0017
矢木やぎ921-8066
薬師堂町やくしどうまち920-0052
薬師町やくしまち920-0174
安江町やすえちょう920-0854
柳橋町やなぎばしまち920-3133
山川町やまごまち920-1337
山科やましな921-8175
山科町やましなまち921-8174
山の上町やまのうえまち920-0816
弥生やよい921-8036
夕日寺町ゆうひでらまち920-0823
柚木町ゆのきまち920-0146
弓取町ゆみとりまち920-0215
湯谷原町ゆやがはらまち920-1106
湯涌荒屋町ゆわくあらやまち920-1122
湯涌河内町ゆわくかわちまち920-1118
湯涌田子島町ゆわくたごじままち920-1124
湯涌曲町ゆわくまがりまち920-1119
湯涌町ゆわくまち920-1123
八日市ようかいち921-8064
八日市出町ようかいちでまち921-8063
横川よこがわ921-8163
横谷町よこたにまち920-1117
横枕町よこまくらまち920-3135
横山町よこやままち920-0922
吉原町よしわらまち920-3114
米泉町よないずみまち921-8044
米丸町よねまるまち921-8004
蓮花町れんげまち920-1342
蓮如町れんにょまち920-1142
六枚町ろくまいまち920-0868
若草町わかくさまち921-8111
稚日野町わかひのまち920-0355
若松町わかまつまち920-1165
若宮わかみや920-0054
若宮町わかみやまち920-0053
涌波わくなみ920-0953
涌波町わくなみまち920-0954
割出町わりだしまち920-0062
このエントリーをはてなブックマークに追加